Всем мамочкам, переезжающим с детьми школьного возраста, посвящается…

Для переезда в Черногорию наша семья созрела под Новый Год, посреди учебного года. Поскольку у меня имеется дочь 8 лет, ученица 2 класса, то этот момент безусловно меня очень волновал. Опишу основные вопросы, на которые хотелось получить ответ и постараюсь рассказать, как мы с этими вопросами разбирались.

Моя дочь, Даша, к моменту нашего созревания для переезда успела закончить 1-й класс в украинской школе в Донецке. И отучиться полгода в русской школе в Крыму. К счастью, ребенок у нас сообразительный и проблем с учёбой никаких не возникало. Но… украинский и русский языки всё-таки более похожи между собой, чем сербский и русский. А здесь предстояло обучение на  языке, которого дочь не знает вообще. Я пообщалась на форумах иммигрантов и мамочки заверили меня, что проблем не должно возникнуть, так как дети очень быстро схватывают язык стоит им попасть в среду. Да и сербский язык всё-таки не китайский и во многом очень похож на русский и ещё больше на украинский. В итоге оказалось, что так оно и есть. Мы с дочкой приехали в Черногорию немногим больше двух месяцев назад, но Даша уже абсолютно спокойно находит общий язык с местными детьми, понимает и сама строит предложения. Ходит в школу и читает книги на сербском. Безусловно, понимает из услышанного и прочитанного далеко не все 100%, но достаточно много в отличие от нас, родителей. Нам язык даётся гораздо сложнее…

По поводу посещения школы…  Одна из проблем, с которой мы столкнулись – непонятно, что делать с незаконченным учебным годом. В идеале надо бы приезжать к началу учебного года, но у нас обстоятельства складывались так, что ждать не было возможности. Поэтому я договорилась с учительницей Даши в Крыму, чтоб нам поставили оценки за последнюю четверть и годовые экстерном. Поскольку Даша – отличница, то нам пошли на встречу и согласились выставить оценки и отдать документы заранее. Но… при условии предоставления справки о том, что нас берут в школу на новом  месте, куда мы уезжаем жить. Вот такой вот интересный закон, оказывается,  существует в  наших школах. И никакие уговоры не действовали. У них должен быть отчёт перед вышестоящими инстанциями о том, куда делся ребёнок. А каким чудом я должна взять эту справку в Черногории при том, что обычные государственные школы здесь такие справки не выдают, а тем более заочно, никого не интересовало. В общем, из этой ситуации мы нашли выход… Справку мы взяли, и документы нам отдали.  Для того, чтоб ученика зачислили в черногорскую школу теоретически нужно сначала сделать боравак, затем подать документы в министерство образования в Подгорице. И из министерства уже направляют в нужный класс и нужную школу. Но это теоретически. А как показывает практика можно в первый же день после приезда прийти поговорить с директором школы и начать обучение сразу же, не ожидая оформления всех бумажек. Но естественно, с обещанием нужные документы занести сразу после того, как они появятся. Мы этим и воспользовались. После приезда в Черногорию сходили к директору местной школы, объяснили ситуацию и попросили взять нас в школу до конца учебного года. Директор-мужчина очень приятный и обходительный.  Он нас заверил что русские, украинцы и белорусы для них братья и они всегда пойдут нам на встречу. Поэтому никаких возражений не имел, тем более что мы просили просто свободное посещение до конца второго класса — привыкать к языку и коллективу. Ведь официально мой ребёнок 2-й класс уже закончил экстерном в Крыму. Буквально на следующий день после разговора с директором Даша пошла в школу. Откровенно говоря, моей дочке, всё-таки очень повезло. В нашем классе уже училась русскоязычная девочка, которая прекрасно знала черногорский язык, так как училась в местной школе уже два года. Она помогла Даше познакомиться с детьми и была для неё переводчиком. Конечно, первое время Даше было сложно с языком. Хотя учительница хвалила за красивый и аккуратный почерк.  Даже с учётом того, что некоторые буквы в сербском пишутся не так как в русском, а некоторые вообще новые и тем не менее учительница говорила, что пишет Даша чуть ли не красивее всех в классе. Я объясняю это тем, что наши дети учатся писать начина с садика. А в Черногории начинают писать только во втором классе. При этом пишут они даже не ручкой, а карандашом. Объясняют это тем, что ручкой получается не аккуратно и нельзя стереть, а написанное карандашом можно легко подправить.

Что касается программы обучения, то черногорская школа отстает от украинской и русской программ, по крайней мере в начальных классах. Как говорят, дальше это выравнивается и к окончанию школы дети усваивают приблизительно тот же объем знаний, что и у нас. Просто нагрузка в младших классах гораздо меньшая, чем у нас. А к старшим классам нагрузка увеличивается и дети нагоняют то, что наши уже выучили. Но все в один голос говорят, что точные науки здесь преподаются на более слабом уровне, зато гуманитарные, в частности языки, на более высоком. Ну что ж поживём – увидим.

Наверняка у вас возникнет вопрос: “А нельзя ли отдать ребенка в русскую школу?” Да, здесь есть несколько русских школ. Но во-первых, все они платные. От 300 до 500 евро в месяц. А во-вторых, далеко не все имеют необходимые лицензии на осуществление образовательной деятельности в Черногории. В общем, почитав  отзывы, взвесив все за и против, мы решили отдать ребенка в государственную черногорскую школу. Во-первых, бесплатное обучение, во-вторых, государственные учреждения вызывают у меня большее доверие, в-третьих, ребёнок выучит язык  гораздо быстрее. Есть ещё вариант параллельно с обучением в черногорской школе,  продолжать обучение в экстернате украинской школы. Так называемая МУШ — международная украинская школа ( http://ukrintschool.org.ua/). Но подробностей по этой школе и процессу обучения в ней пока не знаю, так как сами ещё узнаём …

В заключение хочу сказать, что два месяца посещения школы у моей дочери прошли вполне успешно. Появились новые друзья,  понимание языка.  Это главное, что нам нужно было от черногорской школы на данном этапе. А дома мы естественно сами  занимаемся с ней дополнительно математикой и русским языком по российской программе. Ведь никто не знает, куда занесет судьба через  пару лет…

система комментирования CACKLE